CORRIENTES CAPITAL | Jueves 20 de Septiembre de 2018
     
| | | | | | | |
 
 
 
Entrega anual

Todo preparado para ceremonia de los Regatas 2017

La ceremonia comenzará a las 20.45 y sobre el final de la gala, se conocerá al ganador del máximo galardón institucional.

Llegó la hora de la entrega de los Premios Regatas, que consagrará al Regatas de Oro, en su XXIX edición, y que cerrará los festejos por los 94 años de vida del anfitrión. La ceremonia comenzará a las 20.45 y se realizará en el salón de fiestas del Club de Regatas Corrientes.

TODOS LOS NOMINADOS Y DISTINGUIDOS

NATACION
Distinguidos:Julieta González, Andrea Ponce, Lautaro Kawerin, Mauricio González, y Martina Sa.

Nominados: Thomas Ghione, Tania Macarrein, Ignacio Salazar, Enrique Trossero, y Alex Ramírez.

REMO
Distinguidos: Tomas Romero, Oriana Blundetto, Maximiliano Reischer, Diego Moreira, y Gabriel Centurión.

Nominados: Lisandro Arce, Augusto Ciumpalo, Sara Gianeselli, María Luz Fedullo, y Alejandro Vera.

VELA
Optimist (Escuela): Lucas Servello, Guillermina Segovia Aleman, Blanca Flamini, y Gabriel Montiel.

Optimist (Timoneles):Joaquín Viltle Bosh, Matías Gouman, y Ernesto Soto Demonte (h).

Vela Cabinada: Adrián Montiel (velero Alfa), Hugo Montiel (velero Murdok), y Ernesto Soto Demonte (Barco Escuela Invencible).

BASQUETBOL
Distinguidos:Máximo Gómez, Nicolás Acosta Ayala, Juan Cruz Ferreyra Mancioni, Fabrizzio Benegui, y Yamil Cabrera.

Nominados:Fabio Gauto, Ignacio Marco, Joaquín Sosa, Juan Cruz Rinaldi, y Jerónimo Ramírez Acevedo.

CESTOBALL
Distinguidos:María Camila Godoy Maróttoli, Luciana Martina Zaracho, Luciana Baruzzo Brítez, María José Bonastre, y Fátima Sánchez.

Nominados:María Florencia Balbis Brun, Victoria Flores, Clara Ramos, Ana Laura Martinez y Marina Raimondo.

VOLEIBOL
Distinguidos: Fátima Ferreyra Mancioni, Constanza Velázquez, Valentino Romani, Antonella Solari, y Paloma Giménez.

Nominados: Francisco Airaldi, Mariano Segovia, Carlos Encinas, Renato Sandoval, y Guadalupe Sánchez.

JUDO
Distinguidos: Micaela Falcón, Benjamín Mariño Rey, Bautista Famea, Tomas Pueyo y Pueyo, y Dante Wandelow

Nominados: Félix Astorga, Rodrigo Insaurralde, Francisco Rabadán, Agustina Rodríguez Medina, y Nicolás Astorga.

KARATE
Distinguidos: Abril Telias, Sebastián Andersen, Thiago Olguín, Bianca Santarossa, y Jonatan Torres.

Nominados: Hernán Fiorio, Lucila Quetglas, Joaquín Vallejos, Máximo Taborda, y Juan Cruz Barrios.

TAEKWON DO
Distinguidos: Nazareno Kawerin, Mariano Bonastre, Bruno Ercolani, Mariano Ghione , y Juan Vallejos Paoloni.

Nominados: Eduard Azzi, Ludmila Vallejos Insaurralde, Bruno Meneses, Matías Romero Ríos, y Laura Perazzelli.

TENIS DE MESA
Distinguidos: Lautaro Pérez Rico, Juan Cruz Silva, Joaquín Jaluf, Luciano Galarza, y Benjamín Benítez Giménez.

Nominados:Fernán Vilte Bosch, Nicolás Núñez, y Germán Vilte Bosch.

TUMBLING
Distinguidos: Uma Aglietti, Renata Aglietti, Oriana Aglietti, Agustina Soto, y Paulina Alfonso.

Nominados: Areli Vallejos, Sofía Pruyas, Victoria Cáceres Rodríguez, Tamara Ortiz, y Jazmín Vila.

AJEDREZ
Nominados: Daniel Pérez, Ezequiel García Gorosetegui, Emmanuel Agreglo, Hugo Ojeda, y Alejandro Cantero Cochia.

LEVANTAMIENTO DE POTENCIA
Nominado: Pedro Gómez.

DISTINGUIDOS
Aerobox y Aeróbica Avanzada:Patricia Brizuela Grossi, Miryan Conil, Claudia Kotami, María del Valle De Micheli, y María Victoria Ramírez.

Aerosalsa y Step: María Claudia Thouet, Valeria Storti, Silvia Dostal, María Cristina Navarro, y Rosa Elizabeth Berdún Zalazar.

Aquagym: Aquagym: Elsa Orue, Vilma Quiroz de Ramírez, Vilma Vila, Susana Galarza, y Jorge Bregains.

Ritmos Latinos/Danzas Brasileras:Raimundo Vázquez, Ignacio Toledo, Néstor Altamirano, Gabriel Ayala, y Raúl Lafuente.

Gimnasia Femenina:Cristina Sennecke de Rott, María Ester Pimentel, Virginia Kannemann, Micaela Tomasetti, y Adriana Jelincic

Musculación: María de los Ángeles Mierez Cáceres, David Espínola, Teresita Acevedo, y Rosario Zapponi.

Yoga: Marta Pérez Ruiz, Héctor Flesler, Sandra Meneses, María Cecilia Gutiérrez, y Teresita Linares.

Fútbol Infantil-Escuela:Camilo Ramírez Livieres, Jerónimo Da Costa Leite, Joaquín Da Costa Leite, Juan Ignacio Goral, y Juan Cruz Concetti.

Pilates:Verónica Medina, Graciela Dandrea, Bibiana Zunini, Rocío Collinet, y María Mabel Pierlorenzi.



Martes, 05 de diciembre de 2017

 
 
Preocupación
Streptococcus A: Confirman el primer caso positivo en un menor de Goya
La Provincia | El paciente es un niño de la zona Sur de Goya y su madre llevó el resultado a los medios porque insiste en que los medicamentos que le recetaron, no dan resultados. "La fiebre no baja, no puede dormir el nene y hoy le voy a llevar a otro pediatra", afirmó la progenitora muy preocupada.
Plan Hídrico
Continúa el programa de desobstrucción en distintos barrios
Información Gral. | La Municipalidad avanzará con trabajos en los desagües en el San Antonio Este, Quintana, Pirayuí y San Ignacio. Se trata de la primera fase del programa, previa a la ejecución de obras estructurales para evitar anegamientos. Las tareas se harán en horario nocturno, de 21 a 5.
Ituziangó
Hoy firman Acta de solicitud conjunta
La Provincia | Carlitos Sosa informó a Cadena de Radios sobre las actividades programadas para la tarde de hoy en Ituzaingó previo a la firma histórica de un Convenio con la EBY que será mañana."Se va a firmar un petitorio conjunto de las autoridades de Misiones (Paraguay) ,Gobierno de Corrientes, Intendentes de Ituzaingó y Ayolas para solicitar el cruce por obra hoy a las 20.30".
Senado de la Nación
CONINAGRO presentó su proyecto de Ley de Economías Regionales
Corresponsalía Parlamentaria | Como lo anunció en su reciente Congreso Internacional de Cooperativismo Agroindustrial, CONINAGRO presentó hoy en el Senado de la Nación su proyecto de Ley de Economías Regionales. El presidente, Carlos Iannizzotto, expuso los puntos centrales del trabajo realizado por la entidad, durante el último año. Estuvo acompañado por el vicepresidente Egidio Mailland, y el tesorero Orlando Stvass, uno de dirigentes representantes de Federación de Cooperativas de Corrientes (Fedecoop) en el Consejo de la Confederación Intercooperativa Agropecuaria.
 
 
Solicitud de colaboración
POR FAVOR se extraviò entre las calles Tucuman y 3 de abril,una llave de un auto Peugeot,el sàbado por la mañana,si alguien lo encontrò por favor que lleven a radio CITY en San Lorenzo 1788 casi gral Paz o que llamen al cel 3794750991-
Capital,desigual
En Capital resulta que hay zonas como las del barrio Canal 13 donde los vecinos AMABLEMENTE enviaron notas al Concejo Deliberante y al Ejecutivo solicitando iluminacion,calles,reductores de velocidad y servicios básicos.
¡Quien certifica las obras en el interior?
Se supone que en el trabajo de los consorcios camineros para seguir percibiendo fondos y que las obras avancen debe haber un certificado de obras firmado...en algunas rutas brilla por su ausencia sin embargo siguen los mismos de décadas .
 
 
 
 
 
- Atlético de Madrid dio vuelta el resultado en su debut
- Ezequiel Carboni es el nuevo DT de Argentinos Juniors - Maradona debutó en Dorados con una goleada
 
- VALDÉS INAUGURÓ DIVERSAS OBRAS EN PANDO
La Encuesta de Hoy
En su barrio se carga SUBE?

SI
NO
A VECES
Corrientes
En Congreso Nacional, Salud Pública abordó la problemática del tabaquismo
Salud | En este ámbito, se trabajó sobre los trastornos de salud que acarrea y la necesidad de abordar desde todos los ámbitos donde convoquen a personas que hacen uso de estas sustancias y a los fumadores pasivos para despertar la necesidad de toma de decisiones para que elijan por una mejor calidad de vida.
 
- El almuerzo privado de las dos rubias más polémicas del Bailando
- Moria contra Tinelli: ¿se suma a "100 días para enamorarse"? - Escándalo en el "Bailando": tremenda discusión entre Laurita Fernández y Cinthia Fernández
Día nacional del Chamamé
Festival Popular en la Plaza
Cultura | Hace 44 años, se marchaba el Taita, dejando un vacío, que la comunidad supo llenar, primeramente con la oración, congregándose en la fe. No faltó, inmediatamente, la musiqueada y todo, en torno a su escultura, ubicada en la plazoleta. Así nació esta fecha, inicialmente en el sentir popular para finalizar como Día Nacional del Chamamé, gracias a la Ley 3.278 que la instituye.
- Qué es la crianza en tribu: una manera de vivir la maternidad acompañada
- ¿Por qué se celebra el Día Mundial del Sexo?
- Sexo en la primera cita, ¿sí o no?: el perfil del conquistador argentino
- 3 Consejos para practicar el desapego en tus relaciones
 
 
 
  Cadena Provincial de Radios - Radio City 94.5
Tel: 54-0379-4428366 / 4425938
Desarrollado por: www.chamigonet.com.ar  
  Gdor. Velazco (Ex-San Lorenzo) 1788
  Corrientes (Capital) - Argentina
  © 2009 Derechos Reservados  
Cadenaderadios.com.ar  
    
  Está permitida la reproducción del contenido de este sitio, bajo la condición de mencionar la fuente.