CORRIENTES CAPITAL | Viernes 17 de Agosto de 2018
     
| | | | | | | |
 
 
 
Premios Tato 2017

"Un gallo para Esculapio" fue elegido como mejor programa y producción

Con transmisión de Telefe y conducción de Marley, se entregaron las estatuillas a lo mejor de la TV 2017, según CAPIT. Aquí, la lista de todos los ganadores

Con la conducción de Marley, Telefe transmitió la entrega de los premios Tato a lo mejor de la TV argentina en 2017, que se realizó este miércoles por la noche en La Rural. Los galardones son entregados por la Cámara Argentina de Productoras Independientes de Televisión (CAPIT).

El unitario "Un gallo para esculapio" ganó los premios más importantes de la noche: mejor programa y producción del año. Además, cosechó nueve estatuillas más en los rubros ficción unitaria, actriz y actor protagónicos, actor de reparto, dirección de ficción, guión original de ficción, dirección de arte en ficción, dirección de fotografía en ficción y edición en ficción.


Telefe fue el canal más ganador de la noche con 20 premios, seguidos por El Trece (10), la Televisión Publica (9), El Nueve (4) y América (0).


En el inicio de la ceremonia, Marley contó que su mamá estaba cuidando a su pequeño hijo y que a él le costó mucho separarse del bebé por un rato. Luego, charló con Marcelo Tinelli, que le dijo que le enviará un regalo y además, prometió hacer a Mirko socio de San Lorenzo.


El jurado de los Tato estuvo integrado por más de 850 actores, conductores, panelistas, periodistas, 920 profesionales de la industria (directores, editores, guionistas, vestuaristas), anunciantes, centrales de medios, agencias de publicidad y aproximadamente más de 100 medios y entidades relacionadas con lo audiovisual.

Listado completo de ganadores

Mejor programa del año:

Un gallo para Esculapio – Telefe/TNT

Mejor producción del año:

Un gallo para Esculapio – Telefe/TNT

Ficción unitaria:

Un gallo para Esculapio – Telefe/TNT
El Maestro – El Trece
La fragilidad de los cuerpos – El Trece/TNT
Estocolmo – Netflix

Ficción diaria comedia:

Las Estrellas – El Trece
Quiero vivir a tu lado – El Trece
Siete vuelos – TVP Argentina
Fanny la fan – Telefe

Premios Tato 2017 – Alfombra roja – Las Estrellas
Premios Tato 2017 – Alfombra roja – Las Estrellas
Ficción diaria drama:

Cuéntame cómo pasó – TVP Argentina
ADDA, Amar después de amar – Telefe
Golpe al corazón – Telefe
Vida de película – TVP Argentina

Ficción infantil:

Morko & Mali – Disney Junior
Divina – El Trece
Kally's Mashup – Telefe

Programa de entretenimiento:

Pasapalabra – El Trece
Susana Giménez – Telefe
A todo o nada/Las puertas/Especial perros – El Trece
En qué mano está – Telefe

Programa de espectáculos:

Bendita – El Nueve
Intrusos – América
Los Ángeles de la mañana – El Trece
Infama – América

Programa de viajes

Resto del mundo – El Trece
Por el mundo – Telefe
Hashtag viajeros – Telefe
Historias de aquí y de allá – TVP Argentina

Magazine:

Cortá por Lozano – Telefe
Morfi, todos a la mesa – Telefe
El diario de Mariana – El Trece

Interés general semanal:

PH Podemos hablar – Telefe
Almorzando con Mirtha Legrand/La Noche de Mirtha – El Trece
Debo decir – América
Animales sueltos clásico – América

Programa periodístico:

Periodismo para todos – El Trece
Intratables – América
Línea de tiempo – Telefe
Animales sueltos – América

Noticiero:

Telenoche – El Trece
Telefe Noticias – Telefe
América Noticias – América
En Síntesis – El Trece

Programa Cultural

Los siete locos – TVP Argentina
La liga de la ciencia – TVP Argentina
Filmoteca – TVP Argentina
Todo tiene un por qué – TVP Argentina

Reality:

Dueños de la cocina – Telefe
ShowMatch – El Trece
Caniggia Libre – Telefe
Combate – El nueve

Programa de cocina:

Cocineros argentinos / Cocineros de noche – TVP Argentina
Qué mañana – El Nueve
Cocina sobre ruedas – América

Norma, de “Cocineros argentinos”, en representación del programa de la TV Pública que ganó como mejor programa de cocina (Verónica Guerman/Teleshow)
Norma, de “Cocineros argentinos”, en representación del programa de la TV Pública que ganó como mejor programa de cocina (Verónica Guerman/Teleshow)
Programa de humor:

Peligro sin codificar – Telefe
Peter Capusotto y sus videos – El nueve
Noticampi – Telefe

Programa deportivo:

Fútbol para todos – TVP Argentina
Pasión por el fútbol – El Trece
Locos por el fútbol – El nueve

Programa musical:

La peña de morfi – Telefe
Encuentro en la cúpula – TVP Argentina
Ojos de videotape – TVP Argentina

Actriz protagónica unitario:

Un gallo para Esculapio – Telefe/TNT – Eleonora Wexler
El maestro – El Trece – Inés Estevez
El maestro – El Trece – Carla Quevedo
La fragilidad de los cuerpos – El Trece/TNT – Eva de Dominici
Supermax – TVP Argentina – Cecilia Roth

Actor protagónico unitario:

Un gallo para Esculapio – Telefe/TNT – Peter Lanzani
Un gallo para Esculapio – Telefe/TNT – Luis Brandoni
El maestro – El Trece – Julio Chávez
Cartoneros – El Nueve – Luis Luque
El jardín de bronce – HBO – Joaquín Furriel

Actriz protagónica diaria:

Adda, amar después de amar – Telefe – Eleonora Wexler
Las Estrellas – El Trece – Violeta Urtizberea
Cuéntame cómo pasó – El Trece – Natalie Pérez
Las Estrellas – El Trece – Celeste Cid

Actor protagónico diario:

Cuéntame cómo pasó – TVP Argentina – Nicolás Cabré
Vida de película – TVP Argentina – Luis Machín
Las Estrellas – El Trece – Luciano Castro
Las Estrellas – El Trece – Esteban Lamothe
Fanny La Fan – Telefe – Luciano Cáceres

Actriz de reparto:

Fanny la fan – Telefe – Verónica Llinás
Cuéntame cómo pasó – TVP Argentina – Leonor Manso
Un gallo para Esculapio – Telefe/TNT – Julieta Ortega
El jardín de bronce – HBO – Julieta Zylberberg
El jardín de bronce – HBO – Norma Aleandro

Actor de reparto:

Un gallo para Esculapio – Telefe/TNT – Luis Luque
El maestro – El Trece – Juan Leyrado
Un gallo para Esculapio – Telefe/TNT – Ariel Staltari
Cuéntame cómo pasó – TVP Argentina – Osvaldo Santoro
Quiero vivir a tu lado – El Trece – Darío Barassi

Conducción femenina – aire:

Cortá por Lozano – Telefe – Verónica Lozano
El Diario de Mariana – El Trece – Mariana Fabbiani
Almorzando con Mirtha Legrand / La noche de Mirtha – EL Trece – Mirtha Legrand
Susana Giménez – Telefe – Susana Giménez

Conducción masculina – aire:

ShowMatch – El Trece – Marcelo Tinelli
Resto del mundo / Pasapalabra – El Trece / El Trece – Iván de Pineda
Lo mejor de la familia / Hacelo feliz / A todo o nada / Las puertas / Especial Perros – El Trece – Guido Kazcka
PH Podemos Hablar – Telefe – Andy Kusnetzoff
Por el mundo / The wall / Marley presenta / Despedida de solteros / Telefe / Alejandro "Marley" Wiebe

Conducción periodística:

Intratables – América – Santiago del Moro
Debo decir – América – Luis Novaresio
Periodismo para todos – El Trece – Jorge Lanata
Línea de tiempo – Telefe – Matías Martin
Ronda de editores – TVP Argentina – María O'Donnell

Conducción noticiero:

Telefe noticias – Telefe – Rodolfo Barili /Cristina Pérez
Telenoche – El Trece – María Laura Santillán / Santo Biasatti
América Noticias – América – Guillermo Andino / Mónica Gutiérrez
Síntesis – El Trece – Mario Massaccesi
El noticiero de la gente – Telefe – Milva Castellini / Érica Fontana / Nicolás Repetto
Buen Telefe – Telefe – Adrián Puente / Martina Soto Pose

Panelista

Bendita / Pasión por el fútbol – El Nueve / El Trece – Horacio Pagani
Morfi, todos a la mesa – Telefe – Malena Guinzburg
Bendita – El Nueve – Edith Hermida
Intrusos – América – Adrián Pallares
Intrusos – América – Marcela Tauro
El diario de Mariana – El Trece – Luis Bremer

Labor periodística – Aire:

Intratables – América – Jonathan Viale
Telefe noticias – Telefe – Reynaldo Sietecase
Cortá por Lozano – Telefe – Mauro Szeta
El diario de Mariana – El Trece – Diego Leuco
Telenoche – El Trece – Nicolás Wiñazki

Labor cómica

Peter Capusotto y sus videos – El Nueve – Diego Capusotto
Noticampi / Peligro sin codificar – Telefe – Martín Campilongo
Peligro sin codificar / En qué mano está / Juguemos en el bosque – Telefe – Fernando "Pichu" Straneo
Susana Giménez – Telefe – Antonio Gasalla

Dirección de ficción:

Un gallo para Esculapio – Telefe/TNT- Bruno Stagnaro
El Maestro – El Trece – Daniel Barone
Cuéntame cómo pasó – TVP Argentina – Daniel Galimberti/Jorge Bechara
Las Estrellas – El Trece – Sebastián Pivotto/Lucas Gil/Alajandro Ibañez
ADDA, Amar después de amar – Telefe – Miguel Colom/Pablo Vázquez

Guión Original de ficción:

Un gallo para Esculapio – Telefe/TNT – Bruno Stagnaro/Ariel Staltari
El Maestro – El Trece- Romina Paula/Gonzalo Demaría
Cuéntame cómo pasó – TVP Argentina – Liliana Esclair/Marisa Grinstein
Las Estrellas – El Trece – Marta Betoldi/Santiago Guerty
ADDA, Amar después de amar – Telefe – Gonzalo Demaría/Érica Halvorsen

Dirección de arte en ficción:

Un gallo para Esculapio – Telefe/TNT – María Battaglia
El Maestro – El Trece- Mariana Sorrouille
Cuéntame cómo pasó – TVP Argentina – Tomás Garrahan
Las Estrellas – El Trece – Mariela Pita

Vestuario en ficción:

Un gallo para Esculapio – Telefe/TNT – Andrea Duarte
El Maestro – El Trece- Jimena Bordes
Cuéntame cómo pasó – TVP Argentina – Ana Markarian
Las Estrellas – El Trece – Lorena Díaz

Dirección de fotografía en ficción:

Un gallo para Esculapio – Telefe/TNT – Miguel Abal/Gastón Girod
El Maestro – El Trece- Guillermo Zappino
Cuéntame cómo pasó – TVP Argentina – Ezequiel Preazzo/Gustavo Nakamura
Las Estrellas – El Trece – Pablo Rocco/Sergio Dotta/Martín Sapia

Edición en ficción:

Un gallo para Esculapio – Telefe/TNT – Guillermo Gatti/Alejandro Brodershon/Gabriel Stagnaro/Fabricio Rodríguez/Carlos Cambariere
El Maestro – El Trece- Alejandro Alem
Cuéntame cómo pasó – TVP Argentina – Santiago Parysow/Alejandro Parysow/Alejandro Alem/Nicolás Rada/Diego Mustica
Las Estrellas – El Trece – Alejandro Alemn/Santiago Gonzalez

Dirección en no ficción:

ShowMatch – El Trece – Alejandro Ripoll
Susana Giménez – Telefe – Eugenio Gorkin
Almorzando con Mirtha Legrand /La noche de Mirtha – El Trece – Pablo Del Pozo
Periodimo para todos – El Trece- Luis Barros
PH Podemos Hablar – El Trece – Flavio Rondelli

Edición en no ficción:

ShowMatch – El Trece – Leonardo Bonaventura/Fernando Rivoldini/Pablo Catalano
Susana Giménez – Telefe – Ignacio Pochat/Gonzalo Real
Almorzando con Mirtha Legrand /La noche de Mirtha – El Trece – Pablo Del Pozo
Periodimo para todos – Felix Villaverde/Carlos Christensen/Daniel Gordo
Bendita – El Nueve – Luciano Salmi/ Agustín Rodríguez/Julieta Denisijiejko/Facundo Chisari/Agustín Martínez

Escenografía en no ficción:

ShowMatch – El Trece – Gustavo Pomes
Susana Giménez – Telefe – Martín Seijas
La peña de morfi – Telefe – Silvina Giustozzi
Almorzando con Mirtha Legrand /La noche de Mirtha – El Trece – Cecilia Buldain

Vestuario en no ficción:

ShowMatch – El Trece – María Vilariño
Susana Giménez – Telefe – Felix Daidone/Felicitas Moyano
Almorzando con Mirtha Legrand /La noche de Mirtha – El Trece – Héctor Vidal Rivas
El diario de Mariana – El Trece – Merceddes Garay/Paola Blanco/Gisela Sabino

Ficción corta – cable/web:
De otro planeta – TVP Argentina
La búsqueda de Laura – Telefe
Soy ander – UN3

Manuela Pal y Michael Noher subieron al escenario a buscar el premio por “La búsqueda de Laura” en el rubro ficción corta cable/web
Manuela Pal y Michael Noher subieron al escenario a buscar el premio por “La búsqueda de Laura” en el rubro ficción corta cable/web
Entrenamiento/Late night – cable:

NET – Fox Sports
Rock del país – TN
Comedy Central Stand up – Comedy Central

Germán Paoloski subió a buscar el premio por NET, su programa de Fox Sports que ganó en el rubro Entretenimiento/Late night
Germán Paoloski subió a buscar el premio por NET, su programa de Fox Sports que ganó en el rubro Entretenimiento/Late night
Interés general – cable

Esta es mi vida – TN
Crónicas del rock – LN+
TVR – C5N

Programa periodístico – cable:

Luis Novaresio Entrevista – A24
Los Leuco – TN
A dos voces – TN

Luis Novaresio se quedó con dos Premios Tato: Mejor Programa periodístico de cable por “LNE Luis Novaresio Entrevista” y Conducción Masculina de cable
Luis Novaresio se quedó con dos Premios Tato: Mejor Programa periodístico de cable por “LNE Luis Novaresio Entrevista” y Conducción Masculina de cable
Programa deportivo cable:

Paso a paso – TyC Sports
Estudio fútbol – Tyc Sports
Central Fox – Fox Sports
#Bonadeo – Tyc Sports

Programa cultural – cable

En el camino – TN
La viola – TN
Colectivo imaginario – TN

Servicios de noticias – cable:

TN – TN
A24 – A24
C5N – C5N

Programa infantil aire/cable:

Piñón en familia – El Trece
Panam y circo – El Trece
Junior Express – Disney Junior

Conducción femenina – cable:

50 minutos – LN+ – María O 'Donnell
TN Central – TN Central – Luciana Geuna
Pampita Online – KZO – Carolina Ardohain
TUC 200 años de historia – A24 – Teté Coustarot

Conducción masculina cable:

Luis Novaresio entrevista – A24 – Luis Novaresio
Los Leuco – TN – Diego Leuco
TN Central – TN – Nicolás Wiñaski
El Expediente – C5N – Mauro Szeta





Jueves, 14 de diciembre de 2017

 
 
Mañana retoma sus funciones
El Jury de enjuiciamiento absolvió a la Jueza Graciela Ferreyra
Información Gral. | En horas del mediodía se conoció la decisión del Jury de Enjuiciamiento de Corrientes. La magistrado había sido suspendida de su cargo y sometida a juicio por malos tratos al personal. El tribunal la absolvió y desde mañana se reitegrará a sus funciones a cargo del Juzgado de Instrucción Nº 6 de la primera Circunscripción Judicial, es decir de esta Capital.
COFEMA
Se realiza en Corrientes Asamblea del Consejo Federal Ambiental
Información Gral. | Representantes de provincias y del Ministerio de Ambiente y Desarrollo Sustentable de la Nación se reúnen desde ayer en la ciudad de Corrientes con motivo de la realización de la Asamblea Ordinaria Nº 88 del Consejo Federal de Medio Ambiente (COFEMA).
Lanzamiento del concurso
“Monumento homenaje al General San Martín”
Información Gral. | El Gobierno de la Provincia, a través del Instituto de Cultura de Corrientes, realizará este viernes 17 de agosto, en el marco de los actos centrales para conmemorar un nuevo aniversario del paso a la inmortalidad del General José Francisco de San Martín, el lanzamiento de un concurso para la realización de un monumento en honor al prócer, que será emplazado en el ingreso de la localidad de Yapeyú, espacio que fue consensuado con el Municipio.
Por una maniobra del PJ
Cayó la sesión que iba a debatir los allanamientos a Cristina Kirchner
Política y Economía | El oficialismo no consiguió el número necesario para iniciar el debate. El próximo miércoles, tercer intento.
 
 
Solicitud de colaboración
POR FAVOR se extraviò entre las calles Tucuman y 3 de abril,una llave de un auto Peugeot,el sàbado por la mañana,si alguien lo encontrò por favor que lleven a radio CITY en San Lorenzo 1788 casi gral Paz o que llamen al cel 3794750991-
Capital,desigual
En Capital resulta que hay zonas como las del barrio Canal 13 donde los vecinos AMABLEMENTE enviaron notas al Concejo Deliberante y al Ejecutivo solicitando iluminacion,calles,reductores de velocidad y servicios básicos.
¡Quien certifica las obras en el interior?
Se supone que en el trabajo de los consorcios camineros para seguir percibiendo fondos y que las obras avancen debe haber un certificado de obras firmado...en algunas rutas brilla por su ausencia sin embargo siguen los mismos de décadas .
 
 
 
 
 
- Gallardo sufre por la racha de lesiones en River
- Argentina quedó afuera del top ten del ranking FIFA - Messi prometió volver a ganar la Champions League
 
- DIPUTADOS SE REUNIERON CON EL MINISTRO ORTEGA
La Encuesta de Hoy
En su barrio se carga SUBE?

SI
NO
A VECES
Amplio trabajo sanitario
Salud Pública brindó atenciones en operativos del interior y la capital
Salud | La cartera sanitaria provincial, a través de sus distintas áreas, estuvo presente hoy con difernetes servicios para la comunidad en la plaza Cabral de la ciudad de Corrientes, en Goya y en la localidad de San Luis del Palmar.
 
- A Shakira se le "escapó" que le fue infiel a Antonio de la Rúa
- "Estoy muy arrepentida" - Marina Calabró explicó por qué renunció a Intrusos
APOYO A LOS MUNICIPIOS
Estrecho vínculo de trabajo entre el ICC y El Sombrero
Cultura | El presidente del Instituto de Cultura de Corrientes, Arq. Gabriel Romero, recibió hoy a la mañana en su despacho al Intendente de la Municipalidad de El Sombrero, Raúl González, con quien coordinó distintas propuestas culturales que tendrán lugar en los próximos meses. También participaron del encuentro la directora de Museos, Elisabeth Andreau y la directora de Industrias Culturales, Maia Eirin.
- Promover hábitos saludables en los niños para prevenir enfermedades cardíacas en la vida adulta
- Cómo será la súper barra de notificaciones que llegará a WhatsApp
- Los 5 signos del zodíaco más fogosos en la cama
- WhatsApp comenzó a señalar el reenvío de mensajes
 
 
 
  Cadena Provincial de Radios - Radio City 94.5
Tel: 54-0379-4428366 / 4425938
Desarrollado por: www.chamigonet.com.ar  
  Gdor. Velazco (Ex-San Lorenzo) 1788
  Corrientes (Capital) - Argentina
  © 2009 Derechos Reservados  
Cadenaderadios.com.ar  
    
  Está permitida la reproducción del contenido de este sitio, bajo la condición de mencionar la fuente.